Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Publié par Les 12-14 Niort

Logo-CEE.jpg

Au terme des 5 premières courses du challenge, 3 équipes se détachent des 134 autres qui ont déjà participées au challenge 2010.

 

L'ASPTT de Niort Moncoutant, JOG.FORS et le SBAC font  figures désormais de favoris en se répartissant les 3 premières places du podium, comptant pour le 3ème une avance notoire de 31 points sur le 4ème.

   
Classement cumulé 2010    
Equipe Somme  
ASPTT NIORT MONCOUTANT 103 1
JOG.FORS 71 2
SBAC 69 3
LES 12-14 NIORT 38 4
CASC Niort 33 5
FAUT PAS Y CEDER 25 6
FAT AIRVAULT 23 7
UAC BRIOUX 21 8
RUNNING CLUB ST MAIXENT 20 9
LA SAINTE  AUBINADE 17 10
XMEN 16 11
JOG GATINE 14 12
SPORT ATTITUDE FRESSI'NATURE 14 13
LES TURBULENTS DES PUYS 11 14
DAC REIMS 10 15
L'EGRAYS CLUB 9 16
LES LENTS DE GRANZAY-GRIPT 9 17
ENTENTE SEVRES 8 18
MUTAVIE 8 19
US AIGREFEUILLE 7 20
NIEUL AIR PUR 7 21
PAC POUZAUGES 6 22
VERRIE ROU MARSON 6 23
GROUPE MACIF 5 24
LA SAINT AUBINADE 5 25
US THOUARS 5 26
SPIRIDON BRESSUIRE 5 27
POUZAUGES AC 5 28
TRAIL AVENTURES 5 29
FONTENAY TRIATHLON 4 30
VERT-EVENT 4 31
COURIR A NIORT 4 32
UNIVERS JEAN'S 4 33
SAM FOOTBALL 3 34
LES SUEDOIS 3 35
NEW YORK 99 3 36
CHANTONNAY RAID 3 37
SPIRIDONS CRECHOIS 3 38
STADE NIORTAIS TRIATHLON 3 39
TC FORS 3 40
TCI PRAHECQUOIS 3 41
GROUPAMA 3 42
LA TEAM RICHARD 3 43
RAIDILLON DU VAL D AUTIZE 3 44
FOULEES RENE CAILLE 3 45
LES BODETS DU POITOU 3 46
CORSICA POTES 3 47
TCG PARTHENAY 3 48
JOG L'ABSIE 3 49
E T N 3 50
Conseil Général 3 51
ASCORI RICHELIEU 37 3 52
ESCC 3 53
GIGOLOS 3 54
CAP SAUMUR 3 55
SPIRIDON MELLOIS 2 56
COURBEVOIE TRIATHLON 2 57
42KM195 LE BLANC 2 58
JOGGING CLUB SABLAIS 2 59
COURIR PLAISIR 2 60
ACBV LES HERBIERS 2 61
SPIRIDONS MELLOIS 2 62
IMA Assoc Sportive 2 63
AJT 2 64
LES PIEDS SUR TERRE 2 65
CDD 2 66
Amailloux en Course 2 67
LES FLYING PEXINOIS 2 68
DECATHLON NIORT 2 69
ERIC MORIN 2 70
SARL GARCIN 2 71
CARREFOUR MARKET 2 72
LES SMIPARDS 2 73
AFOND 2 74
CHIC AND  STOCK 2 75
JACQUESEB 2 76
DEFI 2010 MAIRIE LA ROCHE 2 77
JCBB 2 78
PASS RUNNING 2 79
GRAPHIC APPLICATION 2 80
CACHET GIRAUD AUTOMOBILES 2 81
10 BORNES DE SAINT-MAXIRE 2 82
A.N.C.P.V.R. 2 83
ELITE 3 VALLEES 2 84
FOOTING CHAURAY 2 85
SNA 2 86
EQUIPE NOENE 2 87
GAG 1 88
UA CHATEAUBOURG 1 89
EXIREUIL 1 90
SEM TAN 1 91
SEP Footing Mougon 1 92
THOUARS TRIATHLON 1 93
SECTION ATHL DONGES 1 94
LES FURETS D'EIFFAGE 1 95
Vélo Sport Beauvoir 1 96
C A PICTAVE 1 97
Team Roman VTT 1 98
SAINT HERBLAIN TRIATHLON 1 99
UA Niort St Florent 1 100
SPIRIDON POITOU CHARENTES 1 101
SAINT AUBINADE 1 102
FIBROMYALGIE / CAV VILLE 1 103
SAPEUR POMPIER LA MOTHE S 1 104
RAID PAYS DE VIE 1 105
POMPIERS 79 1 106
PLS RORTHAIS 1 107
IPITOS 1 108
EVEIL LE TALLUD 1 109
ES SEGRE HAUT ANJOU 1 110
ENSOA 1 111
ENA ANGERS 1 112
EAJSP 1 113
CRETEIL TRIATHLON 1 114
Les Foulées Maréchines 1 115
Club 1 116
CHALONNES OLYMPIQUE SPORT 1 117
CA PLASSAC 1 118
CA PARTHENAY 1 119
Triathlon TCG 79 1 120
BASKET BRESSUIRE 1 121
ASVG 1 122
AMCF 1 123
ASPTT VENDEE 1 124
ASPTT NANTES 1 125
ACNA 1 126
SIL FR LEZAY 1 127
PLUMAUGAT ATHLETISME 1 128
Team Evasion 1 129
AC BAZANCOURT 1 130
FOOT TERVES 1 131
CORRIDA DE COURLAY 1 132
SPIRION   CRECHOIS 1 133
CROIX ROUGE 1 134
Total 768  
     

Pour autant, rien est fait car il reste encore 5 courses à venir. Le classement peut donc se voir largement boulversé car c'est bien la fidelité sur les 10 courses qui sera récompensée au terme de la 10ème et dernière course qui aura lieu le 21 novembre prochain lors de la course de Chauray de la Trisomie 21.

 

Par ailleurs, nous vous rappelons aussi que ce sont les 10 premières équipes qui seront recompensées a terme du challenge à part égale, que l'on soit 1er ou 10ème équipe du challenge. Ce qui conforte que le ce 2ème challenge du nom est encore complètement ouvert lorsque l'on voit 10 coureurs d'écart entre la 10ème et 20ème équipe du challenge.

 

Composition du panier garni offert aux 10 premiers en 2009 poru le lancement du 1er challenge esprit équipe :

  2009 12 18 Remise des prix challenge esprit équipe 2009 (6

 

Alors, faites avancer votre équipe au classement général. Nous comptons sur votre présence à Saint-Maxire le 04 septembre prochain pour le lancement de la 1ère édition des "10 bornes de Saint-Maxire".

 

Le bulletin d'insciption est téléchargeable par ce lien :  

http://saint.maxire.sport.free.fr/images/stories/pdf/Les_10_Bornes_de_Saint_Maxire_V14-BIS.PDF

 

 

 

Les 10 courses inscrites au challenge esprit équipe 2010 :

 

21 FEVR

Les Foulées de l'IUT de Niort : 10km départ 10h parking de l’IUT

Au profit de l’association ELA

 

Renseignements : Jérémy GOURMAUD 06-70-50-31-46

8

MAI

LA FORSITAINE : 11H30 42km en individuel ou par équipe de 3  

14h Randonnée -  16h Courses enfants et Baby-Trail

Renseignements au 06-30-87-84-54  http://laforsitaine79.jogfors.com

13

MAI

Les Foulées CHAPELAISES

10 km départ 18h. 16h15 Course enfants 1.5Km, 17h Course 3Km
Renseignement : 05-49-72-12-75

E-mail : chris-chanliaigre@orange.fr

Internet : http://fouleeschapelaises.free.fr

13 JUIN

LA 12-14 : 2 heures en individuel ou par équipe de deux coureurs (relais 2x1h). Départ 12h – Stade René Gaillard NIORT.

14h30, animations gratuites pour les enfants,

Renseignements au 06-23-27-95-70 ou sur www.les12-14niort.com

14 JUIL

LA MORINIERE : 12km autour des plans d’eau de Pescalis. Départ 10h Plan d’eau de La Morinière à MONCOUTANT.

Courses enfants 9h3O.

Renseignements au 05-49-72-70-79

4

SEPT

Les 10 bornes de Saint-Maxire : Départ 16h

Renseignements : Denis LAQUERRIERE - 10 rue Jérôme Dejoux - 79410 SAINT-MAXIRE

Adresse mail :10bornes.saintmaxire@gmail.com

11 SEPT

LES FOULEES DE GRANZAY/GRIPT : 5 et 12km départ 15h30

parcours nature sur les chemins de la commune

Animation enfants départ 17h30 – Renseignements 06-75-50-92-37  http://wwww.leslents-granzaygript.fr   Email : jpmarsault@gmail.com

18 SEPT

LES 10KM DE L’ABSIE : Départ 16 H

A partir de 15h, animation courses Enfants.

Renseignements au café des sports de L'ABSIE  (05-49-95-81-09)

31 OCT

L’EKIDEN 79 : Marathon en relais par équipe de 6 coureurs

Départ 9h30 – Stade « Les Gardoux » ASPTT NIORT.

www.runaspttniort.com ou 05-49-35-27-72

21

NOV

12km de la TRISOMIE 21 : Départ 10H

ancien complexe CAMIF, rue du pied Griffier à Chauray

Courses enfants et marche à 9H

Renseignements : 12kms.trisomie2179@neuf.fr ou 05-49-24-10-77

 

 

Commenter cet article